blog

Поздравляем с наступающими новогодними праздниками!

Уважаемые пациенты медицинского центра «Томомед», сердечно поздравляем с грядущими новогодними праздниками! Пользуясь случаем, хотим пожелать мира и благодати Божией каждой семье. Спокойствия и добра в…

Эффективность КТ-диагностики при химиотерапии

Роль компьютерной томографии при лечении онкологии Химиотерапия – это один из компонентов при комплексном лечении онкологических заболеваний. При ее помощи ремиссия может стать устойчивой, а…

Коллектив МЦ «Томомед» поздравляет коллег с большим праздником – Днем медицинского работника

Профессиональный праздник для всех медицинских работников в этом году особенный и очень значимый. В связи с военными действиями медицинская сфера приобрела сверхважное значение, а труд…

Преимущества КТ диагностики при остром гнойном полисинусите

Причины и симптоматика заболевания При остром гнойном полисинусите пациент испытывает сильный дискомфорт, так как это заболевание поражает верхние дыхательные пути и приводит к воспалению нескольких…

Роль КТ-ангиографии при аневризме внутренней сонной артерии

Сонные артерии являются главными кровяными сосудами, снабжающими лицо, шею и головной мозг. Существует 2 сонные артерии: правая и левая, которые еще делятся на 2 отдела:…

Эхинококковые кисты печени — диагностика и профилактика

Что такое эхинококкоз? Эхинококковая болезнь печени — паразитарное заболевание, вызываемое ленточным червем Echinococcus. Заражение происходит через «грязные руки» после контакта с животными, чаще всего с…

Зачем нужны УЗИ обследования во время беременности?

Ультразвуковая визуализация — это неинвазивное, безопасное и безболезненное медицинское обследование, которое позволяет получить изображения эмбриона или плода в матке будущей мамы, а также осмотреть саму…

Коллектив МЦ «Томомед» отпраздновал новый год в дружеской атмосфере

Новогодние праздники – это отличный повод собраться всем вместе и подвести итоги года. Особенно приятно делать это в дружном кругу специалистов центра. В канун Нового…

Стеноз почечных артерий как причина повышения артериального давления

Реноваскулярная гипертензия возникает как реакция почки на недостаток её кровоснабжения — повышается секреция гормона ренина, который опосредованно ведёт к повышению артериального давления. Окклюзия артерии может…

КТ диагностика синовиального остеохондроматоза

Синовиальным хондроматозом называют доброкачественное заболевание синовиальной оболочки сустава. Синовиальный хондроматоз может возникнуть в любом суставе тела, но чаще всего возникает в колене. Синовиальный хондроматоз хоть…

Медицинский центр «Томомед» принял участие в праздновании Дня защитников и защитниц Украины вместе с коллегами из MedOffice Group

Прекрасная праздничная возможность не дала шанса нам сидеть дома в этот прохладный октябрьский день. В День защитников и защитниц Украины наш коллектив приехал в Запорожье,…

Медицинский центр «Томомед» отпраздновал свою первую годовщину

Уникальный для Энергодара медицинский центр «Томомед» был открыт осенью 2020 года. Мы предоставляем широкий спектр диагностических услуг, используем современное оборудование премиум сегмента, а именно: 40-срезовый…

Что нужно знать об УЗИ плевральных полостей?

Что такое плевра и зачем она нужна? Плевра — это тонкая оболочка, выстилающая наши лёгкие и внутреннюю поверхность грудной клетки. Она нужна в первую очередь…

Грыжи межпозвоночных дисков — мифы и реальность

Каждый из нас слышал про такое заболевание как остеохондроз или грыжи межпозвонковых дисков. Боль в спине — первый симптом, указывающий на наличие грыжи там, где…

КТ височных костей черепа при снижении слуха

Мало кто задумывается о том, как же именно мы слышим, какой путь преодолевает звук, перед тем, как мы его осознаём. Ведь зачем — если всё…

МЦ «Томомед» принял участие в празднике по случаю Дня медицинского работника

Благодарим профессиональное объединение MedOffice Group за теплую встречу! День медика в этом году прошел невероятно весело, душевно и незабываемо. MedOffice Group объединило пять центров и…

КТ обследование лёгких при COVID-19 и других вирусных пневмониях

Вирусы являются наиболее частыми причинами острых респираторных инфекций, а возбудители инфекций нижних дыхательных путей различаются в зависимости от возраста пациента и их иммунитета. Более того,…

Туннельный синдром: причины и диагностика

Синдром запястного канала — распространенное заболевание, которое проявляется ощущением боли, онемения и покалывания в области кисти и запястья. Причиной возникновения этой болезни является не что…

Диагностика гигантоклеточного артериита — болезнь Хортона

Гигантоклеточный артериит: какую опасность несет заболевание? Гигантоклеточный артериит (болезнь Хортона) — это воспалительное заболевание, поражающее крупные кровеносные сосуды кожи головы, шеи и рук. Чаще всего…

Научный семинар и день открытых дверей для врачей-клиницистов Энергодара

1 апреля 2021 специалисты нашего центра совместно с коллегами и партнерами из Киева и Запорожья организовали в г. Энергодар проведение научно-практического семинара на тему «Современные…

День открытых дверей в МЦ «Томомед» для медицинских работников

Коллектив медицинского центра «Томомед» приглашает медицинских работников города Энергодара на день открытых дверей, который состоится в пятницу, 02.04.2021 года с 10-00 до 14-00. Каждый посетитель…

Рак лёгких: причины, симптомы и диагностика

Рак лёгких: причины и преимущества ранней диагностики Это заболевание находится на втором месте по частоте встречаемости (у мужчин — после злокачественных заболеваний предстательной железы, а…

Что покажет УЗИ щитовидной железы?

Какие настораживающие симптомы говорят о необходимости пройти УЗИ щитовидной железы? К сожалению, многие люди часто не обращают внимания на симптомы заболеваний эндокринной системы, в частности,…

Почечная колика: причины, симптомы и диагностика

Как возникает такое неприятное состояние? С острой болью в пояснице, причина которой — движение камня по мочевыводящим путям, могут столкнуться люди любого возраста (до 10%…

Скидка 20% на женские ультразвуковые обследования

ВОЗ ежегодно объявляет октябрь месяцем осведомленности о раке груди, чтобы привлечь общественное внимание к этой проблеме. Новообразования молочной железы занимают первое место в структуре онкозаболеваемости…

Подготовка к УЗИ

В большинстве случаев предварительная подготовка к УЗИ не требуется. Это утверждение верно в отношении исследований поверхностно расположенных органов (лимфатических узлов, мягких тканей, сосудов, суставов, щитовидной…

Как получить максимальный результат от прохождения КТ

В этой статье рассматриваются основные факторы, на которые надо обратить внимание, если Вам назначена процедура компьютерной томографии. Что нужно делать, чтобы сохранить драгоценное время и…

Когда необходима подготовка к КТ и её важность

Для получения оптимального результата исследования, необходима подготовка к КТ. Перед проведением диагностики необходимо предоставить врачу клиническую информацию о себе и результаты предыдущих исследований. Какие данные…

Всё, что нужно знать о КТ с контрастом

Зачем проводится контрастирование во время компьютерной томографии? Метод лучевой диагностики основан на том, что физико-химические свойства разных тканей организма отличаются и обладают разной пропускающей способностью…